Что нашли при обыске в вещах 23-летнего хоккеиста «Южного Урала», умершего после тренировки?

Эксклюзивное интервью со спортсменами, которые знали молодого человека лично

34173

Фото: собственный источник 
 
Портал «Спорт-Экспресс» опубликовал интервью с матерью погибшего в Орске хоккеиста Павла Крутия. Напомним, спортсмен скончался 10 июля 2020 года после тренировки. Мать хоккеиста, Людмила, рассказала свою версию причин смерти сына. 
 
Вот отрывок из этого интервью:
Людмила, мать погибшего хоккеиста Павла Крутия
Я собираю для себя много информации. Допустим, что Паша сам себе покупал форму. Он спрашивал у администратора «Южного Урала», выдадут ли мне форму. Он не мог получить свою, которая осталась в Караганде — из-за пандемии ее не могли привезти вовремя, груз отправили не авиасообщением, а на машине. Спросил, могут ли ему выдать хотя бы кроссовки. Пошел в магазин и купил, остались чеки. Кепку тоже никто не выдал, вместо нее он намотал майку на голову, потому что понимал, что палит солнце. Я с самого начала сказала Следственному комитету, что моего сына убили именно тренировкой. Если бы у них было все по-человечески, по правилам, то ему хотя бы дали отдохнуть от перелёта.
 
Напрашивается вопрос: осматривали ли игроков перед пробежкой? Мерили ли им давление? Или хотя бы спросили, как игроки себя чувствуют. Тренер пишет: «я всех проверил, у всех были кепки на голове». Но я-то точно знаю, что нет, есть свидетель, который об этом говорит.
Собственный источник рассказал ORSK.RU, что в этой истории не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Так, есть неофициальная информация, что при обыске в здании «Юбилейного» правоохранители нашли в вещах Крутия некие запрещённые вещества. Для того, чтобы узнать правду, мы обратились за комментарием в хоккейный клуб «Южный Урал». Вот что там рассказали.
Ответ ХК «Южный Урал» на официальный запрос
Сотрудниками отдела полиции №1 МУ МВД России «Орское» 11.07.2020 г. в личных вещах Крутий П. Е. были обнаружены и изъяты круглые контейнеры (более 10 шт.) с маркировкой «Siberia Red» — предположительно, снюс.
Кроме того, «Южный Урал» сообщает, что 23 июля 2020 года при осмотре личных вещей Павла Крутия следователи изъяли у него лекарственные препараты. Среди них было сильнодействующее снотворное, которое, по информации официального источника, запрещено к свободной продаже, то есть без рецепта врача не отпускается. Также у хоккеиста нашли противовоспалительный препарат.
Ответ ХК «Южный Урал» на официальный запрос
Согласно аннотации к данному лекарственному препарату, использование некоторых НПВП (особенно в высоких дозах и при длительном лечении) может быть связано с повышенным риском артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Фото: фотографии предоставил ХК «Южный Урал» в официальном ответе на запрос

В хоккейном клубе «Южный Урал» рассказали и о ещё одном интересном моменте. Специалистами проводилась судебно-медицинская экспертиза и вот её результаты:

Ответ ХК «Южный Урал» на официальный запрос
... при судебно-химическом исследовании гнилостной крови от трупа Крутий П. Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3‰. Результат экспертами по степени опьянения не оценивался из-за возможных гнилостных изменений.
 
Фото: официальный ответ ХК «Южный Урал»
 
Мы встретились с коллегами Павла Крутия. Они рассказали, что молодой человек был хорошим парнем, и, конечно, произошедшее стало трагедией для всего клуба «Южный Урал».
 

Константин Чеботаев, хоккеист ХК «Южный Урал»

Я знал его, играл с ним. Один год в молодёжной хоккейной лиге мы играли с ним. Всегда позитивный был, общий язык нашли сразу. Ко всем хорошо относится...

Роман Папст, хоккеист ХК «Южный Урал»

Влился хорошо в коллектив. Общительный был. Всегда вежливый. 

Спортсмены вспоминают, что в тот день, когда случилась трагедия, у команды проходила первая тренировка. Павлу стало плохо во время кросса, который бежали хоккеисты. Ребята поясняют — подобные кроссы они бегут всегда, чтобы прийти в форму.

Константин Чеботаев, хоккеист ХК «Южный Урал»

Это была первая тренировка у нас. Мы пробежались, размялись. Потом в баскетбол поиграли. Загрузились в автобус и поехали на кросс. На кроссе нам сказали, потому что это первый кросс, не зависимо от того, какая погода была — ну жарко. Нам сказали, что это ознакомительный кросс. Бегите по силам по своим. Никто никого не гнал. Я думаю, просто команда у нас. И каждый хочет лучше пробежать. Поэтому через силу бежишь...

Жаловался ли кто-то из спортсменов на плохое самочувствие? Хоккеисты уверяют, что нет. Говорил ли что-то о своём здоровье Павел? Только сказал товарищу, что немного устал.

Константин Чеботаев, хоккеист ХК «Южный Урал»

Я получается с ним ехал в автобусе. У нас разминка была — все подвспотели. Он говорит — я устал как бы. Ну все равно у нас было время, пока мы ехали, минут 15, мы отдохнули. Но все равно, тем не менее, он размялся и сказал, что устал. Как бы вот так.

Не могли мы, разумеется, не спросить хоккеистов и о том, видели ли они, как Павел употреблял снюс. Из троих ребят двое ответили положительно на этот вопрос.

Константин Чеботаев, хоккеист ХК «Южный Урал»

Что табак вот этот закидывал — я только это видел. Что табак он как бы вкидывал. 

-Снюс? 

-Да, снюс.

Известно: у хоккеистов есть контракт, в котором чётко и ясно прописано, что спортсмен обязан соблюдать спортивный режим, установленный Клубом, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям. Есть ли наказания за употребление алкоголя или, например, курительных смесей? Да, сообщили молодые люди. 

Константин Чеботаев, хоккеист ХК «Южный Урал»

Если тебя заметят, то это большой штраф по контракту. Это и в контракте прописано, везде. То есть если ты пьешь где-то, то чтоб тебя никто не видел. По сути — это вот так.

Роман Папст, хоккеист ХК «Южный Урал»

Все люди понимающе, все понимают, что кто-то где-то может себе позволить в разумных количествах...

Константин Чеботаев, хоккеист ХК «Южный Урал»

Кто-то вообще не пьет, не курит. Это сугубо личное дело.

Ребята рассказали, что они поддерживают связь с мамой Павла Крутия. Кстати, помощь и поддержку ей оказывает весь хоккейный клуб. Об этом рассказал генеральный директор ХК «Южный Урал» Олег Пивунов.

Олег Пивунов, генеральный директор ХК «Южный Урал»

Самое главное — это сделать все возможное для семьи Павла. И многое мы сделали. И те вещи, которые в наши обязанности в принципе не входили, и те вещи, которые мы обязаны делать по регламенту, нами сегодня выполнены. Я с мамой на связи. Все, любые пожелания мамы мы готовы помогать. Не в рамках никакого регламента, обязательств. И будем помогать. И насколько я знаю, ребята с премии какую-то часть маме отправляют. Это их решение внутреннее. Я не собирал собраний и не говорил. Есть капитан, есть коллектив, есть опытные игроки, которые уже давно играют. Это их решение, я о нём просто слышал. И, естественно, я поддерживаю, я рад, что у нас такой коллектив — с пониманием...

 

 
В соответствии с Регламентом ВХЛ хоккейным клубом «Южный Урал» была полностью выплачена компенсация в размере 200% от суммы заработной платы за сезон по контракту родственникам Павла Крутия.
 
 
В любом случае, теперь в этом непростом деле точку поставят компетентные органы. 

 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
23-летняя бузулучанка, которая выбросила тело четырёхмесячного ребенка в мусорный бак, выслушала приговор

Женщина знала, что ее сын болен, и ему необходимо лечение

26.04.2024 / 23:10 941
Мужчина травмировался во время работы на заводе

Видеоверсия ORSK.RU

26.04.2024 / 21:05 1119
Сегодня губернатор Оренбургской области подпишет очередные изменения в указ

Денис Паслер рассказал актуальную информацию

26.04.2024 / 21:00 4229
Куда обращаться, если ваш дом не включили в указ губернатора?

Разъяснения от прокуратуры Оренбургской области

26.04.2024 / 20:25 2788
Орчанка вынуждена спускать с третьего этажа свою парализованную мать на руках из-за отсутствия пандуса Эксклюзив

Необходимое сооружение не предусмотрено проектом дома

26.04.2024 / 20:00 1578
В Орске удалось изменить решение комиссии, которая посчитала дом ветерана ВОВ, пригодным для проживания Эксклюзив

Во время паводка жильё полностью ушло под воду

26.04.2024 / 19:30 3189
Работа комиссии на 27 апреля в Орске

Адреса в этой новости

26.04.2024 / 19:10 1750
«Планировали тихую и спокойную старость»: Семья Жуваньязовых со слезами на глазах вспоминает страшный день

Вода пришла в поселок Первомайский стремительно

26.04.2024 / 18:50 2836
В Орске целый дом снесло к дороге паводком

Видеофакт

26.04.2024 / 18:05 4942
График установки силовых щитков для организации временного электроснабжения на 27 апреля

Адреса тут

26.04.2024 / 17:25 1688