Депутаты от народа Объединённой группы провели пресс-конференцию в Орске

Обсудили самые злободневные вопросы, требующие срочного решения

3692

Объединенная группа депутатов провела пресс-конференцию, на которой обсуждались итоги прошлого года. В первую очередь депутаты обозначили главную проблему — почему большая часть бюджета Орска не освоена? По этому вопросу выступил Владимир Гудомаров, депутат Законодательного Собрания от партии «КПРФ». 
 
Владимир Гудомаров, депутат Законодательного Собрания
Я напомню, что когда принимали бюджет Орска на 2021 год, то он составлял 4,7 миллиарда, а бюджет 2022 года составил 6,369 миллиардов. Бюджет 2023 года составил 6,2 миллиардов, то есть виден резкий скачок. 
Все мы видели, как в конце 2021 года город Орск получит 500 миллионов рублей на транспорт —  в итоге мы этих денег не увидели, как и в бюджете на 2023 год. Орск остался без полноценного транспортного обеспечения, были какие-то средства, но это совершенно не те суммы. Нам вопрос: почему депутаты голосуют против бюджета, в частности от «КПРФ», я скажу — покупки новых автобусов нет, отлов бездомных собак есть, но меньше, чем в 2022 году. Всего миллион на Орск выделяется. Летний отдых детей [вырос] больше чем на 5%, но это связано с увеличением роста стоимости. Ремонт контейнерных площадок — нет. Когда по всем статьям проходишь, понимаешь, что это не тот бюджет, который нужен Орску и области. 
 
Как заявил Владимир Гудомаров, проблема с бюджетом связана с тем, что 87% налогов, собираемых в Оренбургской области, уходит в федеральный бюджет, области остается только 13%, а Орску — еще меньше. Развивая сказанное Владимиром Гудомаровым, его коллега Сергей Романенко высказался о взаимодействии законодательной власти с исполнительной. Как заявил Романенко, для решения проблем депутаты обращаются в судебные инстанции, поскольку не находят какой-либо поддержки от исполнительной власти. 
 
Сергей Романенко, депутат Законодательного Собрания
Нас выслушивали, кивали, но при этом говорили: «Ну да, вот такая ситуация». А совместной работы не получалось со стороны исполнительной власти. Надеюсь, что в этом году будут изменения. Поэтому мы обращаемся в судебные инстанции. У нас есть много вопросов связанных с пассажироперевозками, связанных с социально-значимыми мероприятиями и рядом других вопросов, которые смогли заставить рассматривать только через заседание в суде или реакции прокуратуры. 
 
Сергей Николаевич высказался и капитальном ремонте многоквартирных домов. В 2022 году на средства жителей, которые ежемесячно производят отчисления в фонд модернизации ЖКХ за капремонт, было запланировано и отремонтировано 124 домов. Но есть один нюанс. Это был частичный капремонт, то есть дом не ремонтировался полностью. Это, например, замена кровли, водопровода или обновление фасада. Общее количество видов работ — 140. В 2023 году же запланировано провести частичный капитальный ремонт в 54 домах, количество видов выполняемых работ — 53. Это капля в море и приведет к обращению горожан к депутатам, поэтому необходимо добиваться включения большего числа домов в список капремонта на будущий год, считает Сергей Романенко. Но это не единственная проблема ЖКХ, озвученная депутатами. Далее слово взял Виталий Омельченко, депутат орского горсовета. 
 
Виталий Омельченко, депутат горсовета
Все вы знаете, что 13 февраля у нас было внеочередное заседание горсовета на котором, на мой взгляд, пытались протащить законопроект, согласно которому еще одна компания будет убирать мусор за другой компанией, которая не убирает мусор. Так у меня есть два документа. Один из них — это ответ, предоставленный Василием Николаевичем Козупицей, а второй — ответ прокурора города. В первом ответе обозначено, что из 427 контейнерных площадок ТКО — 207 содержится в соответствии с СанПиНом. То есть более половины площадок не имеют нормативных документов. Жалоба была подана в прокуратуру. На что администрация сказала: «Да, у нас целый ряд площадок не соответствует нормам СанПиНа, но причина только в одном — на восстановление этих контейнерных площадок нет денег». Вот это называется работа главы города Орска. Не могут сделать контейнерные площадки, которые есть и пытаются сейчас с населения взять денежные средства. 
 
Далее слово взял депутат Законодательного Собрания Олег Скоморохов. Олег Викторович решил высказаться о взаимодействии администрации города с горожанами и депутатами. 
 
Олег Скоморохов, депутат Законодательного Собрания
Взаимодействие администрации с депутатами и населением. Я где-то в сердцах произнес среди узкого круга людей, что когда я смотрю на то, как работает наша городская администрация, то у меня складывается впечатление, что я имею дело с администрацией оккупационных властей. То есть она весь свой административный ресурс использует не на то, чтобы работать в интересах людей, а на то, чтобы, в лучшем случае, доказать свою правоту. В худшем случае, проявление таких вещей, которые дают мне сделать такой вывод. Известная проблема с маршрутом №23А, когда один из руководителей сказал, что при принятии решений общественное мнение нас интересует не в первую очередь. 
 
Депутат Олег Скоморохов задел и болезненный вопрос с Гагаринским путепроводом. Как рассказал Олег Викторович, при составлении план-задания на его ремонт были допущены грубейшие ошибки, поэтому никто не стал выводить услугу на торги. Как вы знаете, объект передвинули на 2024 год с дофинансированием. Из вопроса о ремонте одного объекта плавно обсуждение перешло к  вопросу ремонта школы №54 в посёлке Первомайский.
 
Татьяна Ерофеева, депутат Законодательного Собрания
Тут уже говорили про 54 школу, что ее закрыли в феврале 2020 года и что дети вынуждены учиться в три смены в школе №26. Сегодня февраль 2023 года, прошло 3 года, а школу до сих пор не включают в программу по капитальному ремонту. Администрация не идет с нами на контакт. 
 
Татьяна Николаевна рассказала и о других проблемах в системе образования. Среди них — нехватка учебников, отсутствие спортинвентаря, который многие учителя вынуждены покупать за свой счет. Плюс к этому — отсутствие ремонта спортзалов. Депутат заявила, что должного ремонта в спортивных помещениях не проводили уже более 30 лет. Сергей Николаевич Романенко поддержал коллегу и заявил, что депутатами в прошлом году было инициировано общегородское родительское собрание на которое приглашали педагогов, директоров школ и чиновников. Но, к сожалению, от мероприятия отказываются городские власти, ссылаясь либо на огромную загруженность, либо на то, что необходимое помещение в этот день занято.
 
Сергей Романенко, депутат Законодательного Собрания
Мы предприняли 3 попытки. Результат оказался плачевный для наших школ, родителей, для школьников. Мы в этом году хотим продолжить эту работу и, если с нами администрация города не пойдет на контакт, на сближение с родителями для обсуждения важных тем, то мы сможем локально провести эти мероприятия.
 
Сергей Николаевич предложил объявить общегородской конкурс на лучший спортзал города.
 
Слово взял Вячеслав Ращупкин. Он тоже обозначил вышеуказанную проблему — вопрос коммуникации. Как заявил депутат, за полтора года взаимоотношения между депутатами Законодательного Собрания и администрацией до сих пор никак не выстроены. Кроме того, экс-директор школы №24 сообщил, что то что происходит в плане организации питания и охраны образовательных учреждений не устраивает многих родителей и представителей законодательной власти. Вячеслав Александрович рассказал, что многие повара и охранники получают «черную» заработную платную, так как у части предпринимателей, которые заходят в школу нет в штате ни одного сотрудника. То есть в штате значится только сам предприниматель.
 
Вячеслав Ращупкин, депутат Законодательного Собрания
Выходят на торги, занижая стоимость услуги, и для того, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, набирают неквалифицированный персонал. Зачастую это пенсионеры, и они тоже получают зарплату в конвертах. Это нехорошо, неправильно. В итоге это может сказаться на качестве предоставления этих услуг. Конечно же, хотелось бы еще сказать о маршрутах, которые преодолевают наши ученики на пути к школе — они небезопасны. Очень много сухих деревьев, дороги не чищены, нет освещения. Таких примеров масса и, чтобы решить проблемы, мы вынуждены обращаться в правоохранительные органы. На территории самих образовательных учреждений тоже очень много сухих деревьев, которые представляют угрозу для жизни учеников, но эта проблема не решена до сих пор.
 
Совсем скоро вновь станет актуален вопрос с техническим водоснабжением, рассказывают депутаты. Администрация Орска при заключении соглашения с РВК-Орск не учитывала технический водовод, заявил Владимир Гудомаров.
 
Владимир Гудомаров, депутат Законодательного Собрания
Жители пошли к нам прием и в прокуратуру. Прокуратура же внесла представление в администрацию города, а администрация, как обычно, проигнорировала и прокуротура пошла в суд. Сейчас вопрос по технической воде у нас находится в суде, то есть чем закончиться будем смотреть. Хочу донести до администрации и до главы, что надо брать на баланс. Не хватает денег в Орске, то давайте выходить на область и федеральные программы. Это надо делать.
 
Далее настал этап критики стратегии развития Орска до 2030 года. Слово взял, Павел Семенович Коровин, депутат горсовета. 
 
Павел Коровин, депутат горсовета
Власти, реализуя стратегию до 2030 года, не обещают нам город-сказку, потому что от начала и до конца — это фиговый листок для Орска. Он составлен очень слабо и показывает, что администрация главы Орска работает так, чтобы сделать образ нашего градоначальника голым, потому что за этим красочным документом отсутствуют пути улучшения жизни в нашем городе. Мы проводили специальную конференцию, приглашали ученых для того, чтобы они оценили то, какой же путь проделали стратеги города Орска. Оценка — неудовлетворительно. Этот документ разрабатывался по рекомендации Сколково, а в Сколково, как вы знаете, создан центр по уничтожению советской экономики. Город Орск был создан и его мощность этого города была основана на советской экономике. Поэтому это курс на разрушение производственной базы.
Депутат горсовета также предложил ввести наказ избирателей, указывая, что это заставит исполнительную власть работать. 
 
Павел Коровин, депутат горсовета
Как заставить власть работать? Для этого была и существовала практика — наказы избирателей. Они обозначали проблемы, депутаты составляли программу, а исполнительная власть засучила рукава и начинала работать. Мы в последние годы трижды выходили в горсовет для того, чтобы принять положение о наказах избирателей. В Оренбурге есть, в Новотроицке есть, в Гае есть, в Орске нет. Почему? Потому что власть Орска боится контроля со стороны орчан и боится, что орчане потребуют выполнить их наказы. В 2022 году мы дважды выносили проекты. Первоначально от группы Народовластия, а второй раз от Объединенной группы депутатов. Приняли к рассмотрению, но этот документ пролежал целый год под сукном у чиновников администрации Орска.
Следом за Коровиным выступил Сергей Романенко. Он рассказал о исторических поселениях Орска. Старая часть Орска признана таким поселением, и ее, согласно указу губернатора 2014 года, должны охранять. Но, к сожалению, никаких мер по выявлению объектов культурного наследия принято не было, заявил депутат. Поговорили и о памятниках, которые находятся в удручающем состоянии. Прежде всего это памятник борцам революции в парке Малишевского и памятник Владимиру Ильичу Ленину во дворе школы №2. 
 
Сергей Романенко, депутат Законодательного Собрания
Сегодня востребован каждый объект культурного наследия, потому что мы говорим о патриотизме, о реальном патриотизме, о воинском долге! Следующий памятник в школе №2. В десяти минутах ходьбы от городской администрации на территории школы №2 уже несколько лет варварским способом уничтожается памятник, возведенный благодарными потомками после тяжелейшей Великой Отечественной войны. Этот памятник сейчас изуродован и возле него ежедневно находятся дети. Какое эстетическое воспитание может быть при таком оформлении в городе?
 
К сожалению, по словам депутатов, власти города не реагировали на воздействия депутатов. В связи с этим депутаты обращались в прокуратуру и суд, заставляя власть работать. Но после обращения к прокурору области началась подготовка к выработке каких-либо предложений. 
 
Завершило пресс-конференцию депутатов выступление Владимира Гудомарова.
 
Владимир Гудомаров, депутат Законодательного Собрания
Проблемы, которые были озвучены моими коллегами, подчеркивают, что на наши запросы администрация города не хочет добровольно отвечать. Ну это был 2022 год, надеемся, что всё поменяется. Все мы знаем кладбище в посёлке Первомайский, там остановочный павильон в ужасном состоянии. Я обращался через прокуратуру с запросом на главу еще весной. Прокуратура предписание дала главе города. Он же за полгода не нашел денег решить этот вопрос. Хотя по программе безопасности автодорог было отремонтировано 14 остановочных павильонов. Цена вопроса — 2,5 миллиона рублей. В тоже время на площади Васнецова появляется остановка стоимостью 3 миллиона рублей. То есть на всё денег у нас не хватает, а на одну остановку есть. Таких трат, к сожалению, в администрации очень много. 
 
Пресс-конференция начиналась с вопроса бюджета, и им же она и закончилась. Как подытожили депутаты, администрация сообщает им, что денег нет, но во всеуслышание об этом не говорит. То есть бюджет приняли, а чуть позже выясняется, что денег не хватает. Депутаты намерены наладить контакт с городскими властями и предпринимают все возможные шаги для этого. Надеемся, что все получится и Орск станет настоящим местом притяжения всей Оренбургской области.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В Орске целый дом снесло к дороге паводком

Видеофакт

26.04.2024 / 18:05 0
График установки силовых щитков для организации временного электроснабжения на 27 апреля

Адреса тут

26.04.2024 / 17:25 307
27 апреля в Орске пройдет весенняя ярмарка (0+)

Торговые ряды развернут на Комсомольской площади

26.04.2024 / 17:15 437
В Орске возложили цветы к памятному знаку «Орчанам, пострадавшим от воздействия радиации»

В городе проживает 101 ликвидатор аварии

26.04.2024 / 15:50 573
Паводок в Орске: самая актуальная информация

Выплаты, важные телефоны, маршруты и прочее

26.04.2024 / 15:30 1141928
Будут ли вывозить мусор из орских домов, где до сих пор стоит вода?

Ответ администрации Орска

26.04.2024 / 15:20 1605
В Орске на проспекте Мира столкнулись маршрутка и Land Cruiser Эксклюзив

ДТП зафиксировали камеры видеонаблюдения

26.04.2024 / 14:35 3058
Подвоз воды для бытовых нужд на 26 апреля

Информация РВК-Орск

26.04.2024 / 14:10 1967
В Орске спасатели расконсервировали шлюз для отвода воды в районе Зеленхоза

Работы выполнили специалисты городской службы спасения

26.04.2024 / 12:35 4848
В районе Зеленхоза вскроют дорогу для пропуска воды, садоводам рекомендуются покинуть территорию

Движение по улице Вяземской до площади Гагарина по-прежнему закрыто

26.04.2024 / 11:25 5043