В Оренбуржье активно работает программа развития беспилотных авиационных систем

«Важно продолжать создавать благоприятные условия»

577

Фото: Правительство Оренбургской области

В Оренбургской области активно работает программа развития беспилотных авиационных систем. Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в заседании Ассоциации законодательных органов власти под председательством координатора Евгения Люлина. Основной вопрос касался развития в ПФО беспилотных авиационных систем.Президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2030 году Россия должна войти в число глобальных технологических лидеров в сфере беспилотных авиационных систем. 

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе

В ПФО мы последовательно выполняем задачу, обозначенную Президентом России. Сегодня во всех 14 регионах округа реализуется национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Важно продолжать создавать благоприятные условия, в том числе для увеличения спроса на отечественные БАС и услуги с их применением.

Сегодня на территории ПФО функционируют десятки организаций в сфере проектирования и производства БАС гражданского назначения; в регионах округа уже реализуются или находятся в высокой степени готовности проекты по импортозамещению уникальных комплектующих и созданию новых технологий для БАС. В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в округе открыт крупный научно-производственный центр в Самарской области, идет работа в этом направлении в Мордовии, Татарстане и Нижегородской области. Также в рамках нацпроекта во все регионы округа осуществляется поставка беспилотных авиационных систем для патрулирования лесов.

 

Фото: Правительство Оренбургской области

В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в Оренбуржье разработана программа развития БАС. Уже в 18 школах и 1 техникуме открыты специализированные классы по их изучению. В прошлом году на базе оренбургского Гуманитарно-технического техникума открылся Центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. В школах и кадетском училище работают мастерские и учебные лаборатории с современным оборудованием.

По данным Минпромторга России, сегодня наибольший спрос на новые разработки моделей беспилотных летательных аппаратов в агропромышленном комплексе. Использование агродронов позволяет экономить время на разных этапах производства, например, можно оперативно организовать аэрофотосъемку полей, а также распылять химикаты, что сводит к минимуму контакт людей с вредными веществами.

Прогнозируется большой спрос на модели БАС для мониторинга несанкционированных свалок, линий электропередач; на дроны для перевозки малогабаритных грузов. Ссылаясь на оценку экспертов, Игорь Комаров подчеркнул, что использование дронов снизит затраты на такую доставку более чем в два раза, а время доставки сократится более чем в шесть раз. Популярными также станут те дроны, которые смогут быть задействованы в поисковых операциях по спасению людей.

Озвученные на заседании Ассоциации инициативы после доработки будут направлены в Государственную Думу и Правительство РФ.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В Гайском округе размыло объездную дорогу к посёлку Халилово Эксклюзив

Движение там закрыто

19.03.2025 / 01:02 529
«Это настоящие живые люди, которые горят своим делом»: Орские школьники встретились со своими кумирами

И поговорили о любимом радио

18.03.2025 / 23:10 370
Путин и Трамп провели телефонный разговор: главное

Сводка мировых новостей

18.03.2025 / 22:40 340511
Более 14 000 000 рублей выделили на новый этап благоустройства городского сквера

Видеоверсия ORSK.RU

18.03.2025 / 21:05 399
Сезон для «Южного Урала» завершен: Как прошла последняя игра орчан против «Динамо-Алтая»?

Смотри запись трансляции (0+)

18.03.2025 / 20:45 3420
Трасса Орск — граница Республики Башкортостан закрыта для движения из-за резкого подъема талых вод

Как выглядит дорога на Акъяр?

18.03.2025 / 20:30 3283
В посёлке ОЗТП завершились ремонтные работы

Некоторое время потребуется для заполнения системы водой

18.03.2025 / 19:43 8090
В орском посёлке Ора готовятся к паводку

Жители переживают, но не все верят в повторение прошлогоднего наводнения

18.03.2025 / 19:20 3377
На Орском машиностроительном заводе (ОМЗ) работать престижно и интересно

Предприятие представило программу стимулирования здорового образа жизни на региональном конкурсе

18.03.2025 / 19:00 1803
Гиблое место в поселке Рабочий города Орска: то КамАЗ под землю провалится, то коллектор сломается, то дамба исчезнет Эксклюзив

А отсыпать ее можно только после паводка

18.03.2025 / 18:55 2758