​​Ежесекундно во всем мире у людей возникает потребность в переливании крови

Интересные факты

671

Сегодня, 14 июня, Всемирный день донора крови.

Дата праздника была приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. И переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является.

Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения. К тому же каждый год чрезвычайные ситуации, происходящие в мире, угрожают жизни и здоровью миллионов человек. За последнее десятилетие катастрофы унесли более 1 миллиона жизней и ежегодно затрагивают более 250 миллионов человек.

Фото: Orsk.ru.

Международный день блогера.

Идея проведения этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день — своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира. Этот праздник делает людей, пишущих в своих блогах на разных языках, ближе и дает им возможность поддерживать друг друга и всех пользователей сети Интернет.

В России в этот день вот уже несколько лет ежегодно проходят «живые» встречи блоггеров. А 14 июня 2007 года, в третью годовщину Дня блогера, каждый пользователь всемирной сети, имеющий свой блог, опубликовал в нем короткое сообщение о солидарности между всеми блоггерами.

122 года назад состоялся ввод в эксплуатацию Великого Сибирского пути (Транссибирской магистрали).

Транссиб проходит по территориям 14 областей, трех краев, двух республик, одной автономной области и одного автономного округа РФ, на пути расположено 87 городов.

Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (Москва-Владивосток) – 9288,2 км. Транссиб проходит по территории двух частей света – Европе (19,1 процента длины) и Азии (80,9 процента). Начальный пункт Транссиба – Ярославский вокзал в Москве, конечный – Владивостокский вокзал во Владивостоке.

Фото: Orsk.ru.

84 года назад впервые в бою была применена знаменитая «Катюша».

Известно несколько версий происхождения этого названия. Наиболее вероятная из них связана с заводской маркой «К» завода изготовителя первых боевых машин БМ-13 и с популярной в то время одноименной песней.

«Катюша» стала первой созданной в нашей стране мобильной многозарядной реактивной системой залпового огня. А в начале июля 1941 года была сформирована первая Отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии во главе с капитаном Иваном Флеровым, вооруженная семью этими боевыми установками.

14 июля 1941 года батарея дала залп по захваченному фашистскими войсками железнодорожному узлу города Орши. Это стало боевым крещением «Катюш». В результате мощного огневого удара одновременно 112 реактивными снарядами были уничтожены вражеские эшелоны, боеприпасы и переправа через реку Оршицу. Так, переправа противника была сорвана и развить успех на этом направлении ему не удалось

В Орске.

Заглянем в прошлое Орска. 

Видео: архив.

В народном календаре сегодня Кузьма и Демьян, Летние Кузьминки.

На Кузьму (Косьму) и Демьяна (Дамиана) собирали ягоды - малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Кстати, малиновое варенье, сваренное в этот день, получается особенно вкусным. Крыжовник использовали и при приготовлении вторых блюд: с ним, например, тушили цыплят.

Несмотря на жаркую страду, женщины в этот день успевали не только поработать, но и отметить свой праздник — Летние Кузьминки. Бабы и девки собирались на пиры, варили кашу-сыпчину или сборную кашу (в котел попадало все, что каждый принес: кто крупу, кто муку, кто молоко, кто яйца), пили пиво. Застолье сопровождалось песнями, обменом полезными советами и задушевными разговорами.

Именины у Алексея, Ангелины, Аркадия, Василия, Ивана, Констнтина, Льва, Петра, Тихона.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Лошадь Пржевальского Бася из заповедника Оренбуржья устроила супер-сюрприз

Команда Центра реинтродукции в шоке

14.06.2025 / 23:10 20
Полицейские задержали орчанина, который вез с собой рюкзак с «сюрпризом» весом 400 граммов

Теперь он под подпиской

14.06.2025 / 21:26 605
Домашняя работа в школах будет нормирована

Хорошие новости для учеников и родителей

14.06.2025 / 18:10 1293
Творческий коллектив порадовал орчан своим исполнением песен

Смотрите передачу «У камина» с Татьяной Фрик (0+)

14.06.2025 / 16:35 296
«Степные зайцы» из Орска отправились на работу

Студенческие отряды открыли трудовой семестр

14.06.2025 / 15:05 998
В Оренбуржье 15 июня ожидаются грозы, дожди и сильная жара

Орчане, будьте осторожны!

14.06.2025 / 13:48 2152
Как вести себя при атаке беспилотников: памятка для оренбуржцев

Минстрой опубликовал инструкции на случай угрозы с воздуха

14.06.2025 / 13:25 1363
19 июня в Орске пройдет Крестный ход в честь Табынской иконы Божьей Матери (0+)

В городе ограничат движение

14.06.2025 / 12:05 1032
Два мира врача Сергеевой: История патологоанатома из городской больницы Орска, создающего сладкие шедевры Эксклюзив

О чем мечтает врач непростой специальности?

14.06.2025 / 10:25 4260
В Оренбургской области все чаще горят свалки

Региональный оператор напоминает, что уборка сушняка в тариф не входит

14.06.2025 / 09:00 932

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram (запрещен на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28