В Орске судились из-за «волнистого» российского флага и платных шрифтов на плакатах кандидата в депутаты

Ранее его уже пытались не допустить до выборов

1251

Оркий суд рассматривает административное дело в отношении Ермека Алкулова. Фото: ORSK.RU
 
Предвыборная кампания в Орске превращается в череду судебных баталий. Если в августе самовыдвиженец в горсовет Ермек Алкулов через суд добивался включения в бюллетень после отказа избиркома, то теперь его оппонент требует, наоборот, снять кандидата с выборов.
 
Ленинский районный суд рассматривал дело о нарушении авторских прав. Истец утверждает: на агитационных плакатах Алкулова использовались чужие картинки и платные шрифты без разрешения. По его словам, это дало кандидату нечестное преимущество.
 
По версии истца, на баннерах был использован «волнистый» переработанный вариант российского флага и платные шрифты, которые без лицензии применять нельзя. Юристы даже подсчитали: лицензии тянули почти на 30 тысяч рублей. А значит, Алкулов якобы сэкономил деньги и получил преимущество перед другими кандидатами.
 
Сторона Алкулова настаивает: он заказывал макеты у подрядчиков, сам в дизайне не разбирается. Как только появились претензии, баннеры сняли, а позже оформили все необходимые лицензии. Также отметили: никаких исков от реальных правообладателей не поступало.
 
Судебное заседание продолжалось до позднего вечера. В итоге, суд отказал в удовлетворении исковых заявлений.
 
Ну а закон, выходит, простой: переделайте российский флаг — и у вас уже есть объект, на который можно оформить авторское право. А дальше ждите, когда какой-нибудь кандидат из другого региона использует вашу «версию». И вот он, шанс — иск готов, осталось только имя ответчика вписать.

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Жительница Новоорска приехала погостить в Орск и ушла с «добычей»

Без последствий не обошлось

01.09.2025 / 23:10 291
Жители города установили шлагбаумы во дворе

Видеоверсия ORSK.RU

01.09.2025 / 21:05 721
Перегороженный двор стал причиной громкого скандала в Орске Эксклюзив

Соседи не могут найти общий язык

01.09.2025 / 20:23 2110
Белые бантики, первый звонок: 1 сентября в Орске прошли праздничные линейки

Родители и ученики поделились своим настроением

01.09.2025 / 19:53 1188
Новые законы с 1 сентября: что изменится в жизни россиян

Айфоны, иноагенты, штрафы в сети

01.09.2025 / 19:16 2685
На две недели будет ограничено движение на участке дороги по улице Орджоникидзе

Это связано с ремонтными работами

01.09.2025 / 19:08 729
В Орске запустили школьные автобусы

Развоз детей организуют по 10 маршрутам

01.09.2025 / 18:42 1033
Чем отличаются режимы «Опасность атаки БПЛА» и «Воздушная тревога»

Над регионом ночью были сбиты три дрона

01.09.2025 / 17:33 2639
Госавтоинспекция Орска напомнила о безопасности

Начался учебный год, на дорогах стало больше детей

01.09.2025 / 17:05 504
Евгений Солнцев торжественно открыл новую школу в Бузулуке

В ней смогут заниматься более 1000 школьников

01.09.2025 / 16:19 572

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram (запрещен на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28