Фото: архив ORSK.RU
В Орске оштрафовали Водоканал и управляющую компанию за затопленный подвал в многоквартирном доме на улице Краматорской.
РВК-Орск признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических норм, повлекшем затопление подвала многоквартирного дома канализационными водами. Коммунальная авария произошла из-за засора наружной канализационной сети, которая привела к «подпору» и утечке сточных вод в подвал. Роспотребнадзор зафиксировал наличие характерного запаха и следы высокого уровня сточных вод в колодце. Несмотря на многочисленные обращения орчан и запросы управляющей компании на прочистку колодцев, проблема не была своевременно устранена.
В итоге Октябрьский районный суд назначил наказание РВК-Орск в виде штрафа в размере 200 000 рублей за недостаточность предпринятых мер.
Аналогичная ситуация и с управляющей компанией «Ленком», которая обслуживает этот дом. Вот только обвинили их в том, что подвал в МКД могло бы и не топить, если бы внутренние системы канализации были надлежаще загерметизированы.
По итогам рассмотрения дела УК «Ленком» назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Оба постановления суда могут быть обжалованы.