Как изменился Центральный парк после I этапа реконструкции и что нас ждет в ближайшие годы?

2155

Центральный парк Орска: первый этап реконструкции завершен! Теперь в парке – новая плитка вместо разбитого асфальта, современное освещение и расширенная парковка. Работы, хоть и с небольшой задержкой, подошли к концу

Плитка вместо разбитого асфальта, новое современное освещение и расширенная парковка — в Орске завершился первый этап реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. Работы начались весной этого года, а закончились с задержкой.
 
 
Кстати, из-за срыва сроков губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев раскритиковал мэрию Орска, сказав, что это недоработка всей управленческой команды города. Тогда глава региона установил крайнюю дату завершения благоустройства — 25 ноября. И, как видите, работы все завершились.
 
 

Александр Чернышов, директор МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» г. Орска
Задержка произошла на 17 дней. Не совсем вина подрядчика здесь, а вина поставщиков. Да, поставщики со световыми опорами немножко подвели его, и поэтому получилась такая задержка. Как только опоры пришли, сразу, буквально там в течение недели, 10 дней, все опоры были установлены, освещение подключено, и фонари на сегодняшний день все работают. Плитка была вся уложена еще в границах своего срока, когда и положено.

Теперь со стороны главного входа в парк мы видим красивую плитку, современное освещение, клумбы. Конечно, когда наступит сезон и всё зацветёт, вид станет гораздо лучше, и мы сможем в полной мере оценить проделанную работу. 
 
 
Кстати, в парке постарались сохранить максимальное количество деревьев — какие-то аккуратно пересадили в новые места, где-то уложили новое покрытие вокруг уже существующих зеленых насаждений. 
 

 
Кроме того, изменения в парке коснулись и парковки. 

Александр Чернышов, директор МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» г. Орска
У нас увеличилось парковочное место, площадь стала пошире, то есть машины, если раньше вставали, то очень было такое аварийно опасное место, когда проезжающие машины могли задеть. То есть увеличилась сама площадь парковки. Ну, видите, освещение тоже, новые столбы, современные, красивые, яркие, освещают территорию. 
 
В рамках первого этапа реконструкции в парке уложили резиновое покрытие, где в скором будущем появится новая детская площадка.
 

Александр Чернышов, директор МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» г. Орска 

Вот это покрытие — это уже современные требования. Все понимаем прекрасно, что горная пыль, когда раньше засыпали все детские площадки, это ушло в прошлое. То есть все равно дети, они же бегают, прыгают, коленки, лбы расшибают. То есть уже вот это более такое безопасное покрытие резиновое, толщиной где-то 2 сантиметра, оно смягчает удар при падении. Вот на сегодняшний день у нас в нашем этапе уложили это резиновое покрытие где-то 1500 квадратных метров, и на следующий год планируется устанавливать уже детский городок.  

 
Да, изначально детскую площадку планировали установить в рамках первого этапа реконструкции, однако было принято решение перенести эту работу на следующий год. Это связано с тем, что произошла накладка и не хватило финансирования. Средств на плитку, освещение и так далее ушло больше, чем планировалось.
 
Александр Чернышов, директор МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» г. Орска 
Вы сами, наверное, понимаете, что если проект создавался еще в том году, в ценах 2024 года. Ситуация в этом году, видите, наверное, по продуктам питания, подорожание материалов произошло существенное. То есть пришлось подрядчику пересчитывать, где-то что-то сжиматься, где-то объемы уменьшать.
 
Тем не менее, орчан без новой детской площадки в Центральном парке не оставят, и она появится уже в следующем году. 
 
Александр Чернышов, директор МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» г. Орска 
Да, на следующий год у нас планируется уже второй этап. Деньги нам уже определены, там порядка 63 миллионов, то есть туда вот войдут малые формы детской площадки, ну и дальнейшее благоустройство. Это тротуарная плитка также пойдет, продолжение световой опоры, также поливочный водопровод. В этом этапе у нас немножко не получилось, не хватило денег, но он просто необходим, потому что цветники, клумбы, количество увеличивается, поливать их чем-то надо. Тот поливочный водопровод, когда был еще при Советском Союзе, ну, сами понимаете, на сегодняшний день не функционирует. Также видеонаблюдение, конечно, для безопасности посетителей парка. 
 
Планируется, что работы начнутся также весной и продлятся до конца осени. 
 

Александр Чернышов, директор МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» г. Орска 
На сегодняшний день разрабатываем, рассчитываем, сколько, стоимость и куда пойдет второй этап. Где-то, скорее всего, в феврале, наверное, уже подадим заявку на торги, февраль-март, и где-то в конце марта, я думаю, уже будет определён подрядчик, который с 1 апреля должен приступить к работам. И также, наверное, до 1 ноября следующего года будет определён этот вид работы, завершение работы.

Что касается аттракционов в парке: в следующем сезоне они будут работать, но на простой им когда-то придется все-таки встать. 
 
Александр Чернышов, директор МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» г. Орска 
 Сейчас да, надо определиться, куда пойдет это благоустройство, потому что ограждение однозначно будет по периметру той территории, где будет это благоустраиваться, но мы постараемся как бы тоже минимизировать неудобства для жителей, чтобы все равно зона аттракционов пока работала. Но все равно не в этом, а в следующем году или когда зона аттракционов, я думаю, какой-то сезон будет простой, потому что на той территории у нас тоже предусмотрена замена плитки, благоустроится территория, какой-то сезон у нас выпадет из работы. 
 
Вообще, на данный момент планируется всего три этапа реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, однако директор Александр Чернышов не исключает, что он может продлиться и на четвертый, и на пятый этап. 
 
Александр Чернышов, директор МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» г. Орска 
Потому что где-то в этом году мы 24 тысяч квадратных метров сделали, на следующий год где-то тоже 25−26 квадратов. Это только половина парка. Сам парк 100 квадратов, то есть даже по площади понимаете, что как минимум четыре этапа. 

Действительно, территория парка большая — хочется завершить ее полностью, чтобы в скором будущем он стал местом притяжения для всех жителей Орска и гостей нашего города. 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
Сводка новостей о переговорах по урегулированию украинского конфликта в Абу-Даби
25.11.2025 / 23:30 79
Бывшего директора орского техникума будут судить за незаконные выплаты сотрудникам
25.11.2025 / 23:10 259
26 ноября в городе не будет света
25.11.2025 / 21:05 1215
В Орске завершили обновление сквера Пушкина
25.11.2025 / 19:30 1141
Украина договорилась с США об условиях потенциального мирного соглашения по украинскому конфликту
25.11.2025 / 18:55 98089
Когда откроют мосты на улице Водоканальной?
25.11.2025 / 17:40 3346
В доме на улице Пролетарской произошел пожар Эксклюзив
25.11.2025 / 17:10 2419
В Орске растет количество заболевших ОРВИ и гриппом
25.11.2025 / 16:25 1119
Инициативы губернаторов: почему некоторые руководители идут на риск и делают шаги против продажи вейпов
25.11.2025 / 15:40 1226
Угонял машины, вымогал деньги: преступник из 90-х попросился на УДО из «Чёрного дельфина», потому что он перевоспитался
25.11.2025 / 14:30 2985

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28