Житель Гайского округа подал иск к Центробанку и Россельхозбанку из-за высокой ставки

1165

Житель Гайского муниципального округа обратился в суд с иском к Центральному банку Российской Федерации и Россельхозбанку. Он требует установить льготную процентную ставку по кредитам — не выше 5% годовых, считая действующие условия неподъёмными для сельских жителей.
 
По словам мужчины, несколько лет назад он переехал из Орска в деревню, чтобы развивать личное подсобное хозяйство.
 
Сергей Кирюхин, житель Гайского округа
Я переехал из Орска в деревню, чтобы заниматься личным подсобным хозяйством — разводить коз, свиней, птицу. Пришлось продать практически две квартиры, чтобы поднять хозяйство. Но этих средств оказалось недостаточно, пришлось брать кредиты в банках.
 
Однако развитие хозяйства, утверждает Сергей Кирюхин, упирается в высокие цены и проценты по займам.
 
Сергей Кирюхин, житель Гайского округа
Сейчас, чтобы купить племенного козла, нужно 60–80 тысяч рублей. Это нереальные суммы. Плюс нужно строить сараи. Небольшой сарай мне обошёлся примерно в миллион рублей.
 
Кирюхин отмечает, что действующие меры поддержки, по его мнению, не решают ключевую проблему.
 
Сергей Кирюхин, житель Гайского округа
В настоящее время пытались в правительстве каким-то образом имитировать заботу о населении, принимали программу «Сельский дом», программу для того, чтобы обеспечить ремонт жилья.  Но ни разу не стоял вопрос о финансировании именно производства: сараев, теплиц, оборудования. Без этого село развиваться не может.
 
Именно поэтому он решил обратиться в суд.
 
Сергей Кирюхин, житель Гайского округа
Мною подан иск к Россельхозбанку и Центральному банку, чтобы обязать их установить для меня, как для потребителя, приемлемый процент — 0,5% годовых. Только тогда действительно реально развивать личное подсобное хозяйство и вывозить качественную продукцию в город. Сейчас это невозможно, нереально.
 
Рассмотрение иска, по его словам, назначено на 17 февраля в Гайский городской суд. При этом мужчина не скрывает, что не рассчитывает на быстрое решение в свою пользу, но надеется, что дело привлечёт внимание к проблемам сельских жителей.
 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации Orsk.ru.
Последние новости
В городе 9-летняя девочка получила перелом позвоночника, катаясь с горки
16.02.2026 / 21:05 428
Сырость, плесень, тараканы: коммунальная авария на Театральном переулке доводит жильцов до отчаяния
16.02.2026 / 20:50 385
Вчерашние ученики и работники со стажем в 30 лет: в Орске прошло награждение лучших педагогов города
16.02.2026 / 20:30 906
«Любовь без границ»: в студии Радио Хит | Смотри радио отпраздновали день влюбленных
16.02.2026 / 20:10 168
«Депутату мы не нужны. Мэру мы не нужны. И губернатору мы не нужны»: жители совхоза Строитель в Орске уже несколько дней остаются без воды
16.02.2026 / 19:50 784
Поэт. Воин. Герой. И это один человек
16.02.2026 / 19:30 417
Масленица подорожала: во сколько теперь орчанам обойдется главное блюдо недели?
16.02.2026 / 18:50 909
Бензин снова подорожал: средняя цена по Оренбургской области выросла за неделю
16.02.2026 / 17:00 2184
Опасность над головой: орчан предупреждают о сходе снега и сосулек с крыш
16.02.2026 / 16:10 768
В Оренбургской области ожидаются сильный ветер и гололёд
16.02.2026 / 15:05 1592

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2026. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram, WhatsApp (Ватсап), Facebook (принадлежат корпорации Meta, запрещенной на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28