Месяц назад мы уже рассказывали о коммунальной беде в посёлке совхоз Строитель, который орчане чаще называют Круторожино. Тогда люди неделями сидели без воды из-за постоянных порывов. Теперь проблемы на улице Верхней.
По словам жителей домов №27, 29 и 31, несколько дней назад воду им просто перекрыли. Без предупреждения. В итоге люди сидят без воды уже несколько дней.
Орчане говорят, что их дома подключены к водопроводу ещё с советских времён. В эксплуатацию дома ввели в 1984 году, когда здесь работал совхоз. С тех пор система вроде как существовала и работала.
Но сейчас, по словам людей, выяснилось неожиданное: участок сети якобы не стоит на балансе. А значит — ремонтировать его предлагают самим жильцам.
Надежда Машина, жительница дома №31 по ул. ВерхняяВ том году и у нас случился прорыв здесь где-то. Они нам показывают, что наша улица не состоит у них там на балансе. С какого черта нас вычеркнули? Личные дома, весь совхоз. У нас муниципальных домов нет. У нас есть совхоз, личные дома, приватизированные. С какого переполоха они именно отключили нашу улицу?
История, мягко говоря, странная. Люди живут здесь десятилетиями, платят за воду, а когда происходит авария — вдруг выясняется, что трубы вроде как ничьи.
При этом, говорят жители, сама авария произошла вовсе не на их участке.
Надежда Машина, жительница дома №31 по ул. ВерхняяВот представляете, они говорят: «Ваш колодец». Вот наш колодец. С этого колодца на все четыре дома у нас идет разводка. Авария случилась в другом колодце, вон около того дома. Мы что, должны весь совхоз за свой счет восстанавливать? Они там приехали, без предупреждения отрезали воду. Мы видели, что там что-то делается. Без предупреждения забили чопик, отрезали и уехали. Мы сидим и ждем, когда в наших домах появится вода. Начали звонить. «Вам ничего не будут делать». Почему? Вот представьте, почему мы должны делать? И я еще раз повторюсь, у нас всех личные дома. Почему всем делают, а этому закутку перестали делать?
И если верить словам жителей, решение им предложили максимально «простое».
Надежда Машина, жительница дома №31 по ул. ВерхняяЗвоним. Прислали они нам частника. Я была на этой встрече, прислали частника. Частник говорит: «Цена вопроса — 20 000. Сейчас мы вам включим воду».
То есть картина такая: несколько домов остаются без воды, людям предлагают искать частника и платить за ремонт.
В конце жители записали обращение к главе города.
Жители попросили вмешаться главу Орска и помочь разобраться, кто всё-таки должен отвечать за водопровод на этой улице.
Мы обратились за комментарием в РВК-Орск. В ресурсоснабжающей организации сообщили, что этот участок водопровода им не принадлежит.
РВК-ОрскДанный участок водопровода не находится на балансе РВК-Орск, поскольку не передавался по концессионному соглашению. Поэтому ремонтные работы должен производить собственник сетей.Отключение водоснабжения было произведено, чтобы избежать водопотерь.Если устранить аварийную ситуацию своими силами не удастся, то собственник может обратиться в РВК-Орск, будет составлена калькуляция на выполнение работ.
При этом у собственников есть возможность попытаться передать сети на баланс. Обычно для этого нужно обращаться в администрацию города, чтобы водопровод приняли в муниципальную собственность.
