Сосет ли медведь лапу?

8013

Различные толки бытуют в народе о жизни лесного великана, который спит под пологом снега в своей берлоге. Многие называют этого героя сказок, рассказов и анекдотов косолапым неповоротливым увальнем, Топтыгиным, любознательным простаком. Хозяин тайги якобы тем и живет зимой, что сосет свою лапу в берлоге.

В настоящее время жизнь медведя хорошо изучена, и многие секреты его жизни раскрыты. Зимняя спячка зверя, именуемая правильнее зимним сном, есть не что иное, как приспособление к условиям существования. Спрашивается, чем же питается зверь в течении полугода во время сна, где берет воду, без которой не может быть жизни? Все знают, что любой живой организм, точнее его клетки и ткани, в состоянии сна потребляют нужное количество полноценной пищи, воды, воздуха для поддержания тепла и другой жизненной энергии.

В январе у медведей в берлогах происходит смена эпидермального слоя кожи на лапах. Эпидермис на лапах полностью отслаивается целыми кусками от нижележащей молодой ткани. В это время медведи, между сном, в промежутках, лижут лапы, снимая отслаивающийся эпидермис. Вероятно, именно с этим процессом связано народное поверье, что в берлоге медведи якобы сосут лапу.

Автор: Попов В.И. 

Самые главные новости ORSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram-канал / ВКонтакте / Одноклассники
ORSK.RU

Подписывайся на ORSK.RU в мессенджерах
Служба информации ТРК «Евразия».
Последние новости

Гай    Новотроицк    Оренбург    Бесплатные объявления Оренбургской области

Полная версия

СКАЧАТЬ РИНГТОН Orsk.ru

© "Орск.ру", проект ИП Савин В.В. Служба информации: ООО "ТРК "Евразия", 2007-2025. Использование материалов, размещенных на сайте Орск.ру, допускается только по письменному разрешению Редакции с указанием активной ссылки на сайт Orsk.ru. Orsk.ru не несет ответственности за содержание объявлений, комментариев и рекламных материалов. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен.
*Instagram (запрещен на территории Российской Федерации)
Отзывы и предложения о работе портала: orsk@orsk.ru
Модерация объявлений +7 (3537) 32-71-28

Покупаем новости:
+7 (3537) 340-300, 340300@orsk.ru
Продаем рекламу:
+7 (3537) 25-08-07; 250807@orsk.ru
Модерация объявлений: +7 (3537) 32-71-28